Программа "Маски"

Программа "Маски"

плыви наш кораблик

Работу в театральном кружке "Маски" проводит

Анисимова Анна Александровна

Дополнительная общеобразовательная программа

"Маски"

Пояснительная записка

Основная направленность программы «Маски» - театрально игровая деятельность- это путешествие в прекрасный, волшебный мир, в котором дети, играя, радуются и познают окружающий мир.

Театрально - игровая деятельность обучает детей, корректирует их поведение, развивает творческие способности дошкольников и имеет огромное значение для всестороннего развития ребенка.

Основная задача в работе педагога приобщить детей к культуре и искусству, занять свободное время играми в театральной студии.

Цель: Развитие творческих способностей по средствам театрально - игровой деятельности.

Задачи:

• создавать условия для развития творческой активности детей;
  • формировать устойчивый интерес к театральному искусству;
  • учить детей видеть прекрасное в окружающем; развивать чувства коллективизма, ответственности друг за друга, формировать опыт нравственного поведения;
  • развивать детскую фантазию, воображение, память, наблюдательность; формировать четкую и грамотную речь, мелкую моторику рук, координацию движений;
  • развивать творческий потенциал с помощью выразительных средств манипуляций с куклами разных видов и игр-драматизаций;
  • воспитать художественный вкус и зрительскую культуру.

Особенностью данной программы является то, что процесс кружковой деятельности строится на основе развивающих методик и представляет собой систему творческих игр и этюдов, направленных на развитие психомоторных и эстетических способностей детей.

Новые знания преподносятся в виде проблемных ситуаций, требующих от детей и взрослого активных совместных поисков. Ход занятия характеризуется эмоциональной насыщенностью и стремлением достичь продуктивного результата через коллективное творчество. В основу заложен индивидуальный подход, уважение к личности ребенка, вера в его способности и возможности. Педагог стремиться воспитывать в детях самостоятельность и уверенность в своих силах.

Разумная организация досугового времени детей дает возможность для самовыражения ребёнка, который может попробовать найти применение, своим творческим возможностям участвуя в работе театральной студии.

Настоящая программа описывает курс подготовки по театрально-игровой деятельности детей дошкольного возраста с трех до семи лет.

Программа осуществляется в рамках дополнительного образования. Проводиться один раз в неделю (38 занятий в год).

Длительность занятий:

15 мин.- младшая группа;

20 мин.- средняя группа;

25 мин.- старший дошкольный возраст.

Количество детей на занятиях:

младший возраст - 8 чел.;

средний - 10 чел.;

старший возраст -12 чел.

Формы работы

• Театрализованные игры.

• Занятия в театральном кружке.

• Рассказы о театре.

• Организация спектаклей.

• Индивидуальные творческие задания.

• Сочинение сказок, придумывание историй для постановок.

• Беседы-диалоги.

• Изготовление и ремонт атрибутов и пособий к спектаклям.

• Чтение литературы.

• Оформление выставок, альбомов, родительского уголка.

• Выступления, концерты.

• Праздники.

Реализация программы на бесплатной основе.