Пришиваем пуговицы

Формирование первичных навыков шитья

Ручной труд в подготовительной группе

Работа с иглой: учимся пришивать пуговицы

«Уроки Радужки»пришиваем пуговицы

• Познакомить детей с одним из видов ручного труда: работы с некоторыми видами ткани и с особенностями пришиванием различной фурнитуры, а так же пуговиц разного дизайна (двух-дырочные, четырех-дырочные, на ножке).
  • Учить завязывать узелки и выполнять закрепки.
  • Развивать технические навыки безопасной работы с иглой, мелкую моторику рук.
  • Воспитывать эстетический вкус при подборе фурнитуры и выборе цвета нитки; аккуратность, стремление выполнить работу качественно.
  • Воспитывать интерес к совместной деятельности путем коллекционирования фурнитуры различного дизайна.
  • Пополнить словарный запас обобщающим словом - фурнитура и названиями того, что  оно объединяет в себя – пуговицы, бусины, стеклярус, паедки. Эскиз - для чего его создают, в каких видах деятельности люди прибегают к его помощи.
  • Закрепить знание основных цветов и их оттенки.
  • «Уроки Радужки»

1.     «Знакомство с Радужкой»

Цель: Познакомить с особенностью работы с тканью (правая и левая сторона). Рассказать о мерах предосторожности работы с иглой. Дать понятие – фурнитуры, и ее разнообразие (паедки, стеклярус, бусины,  различные пуговицы, и для чего они предназначены). Учить завязывать узелки. Предложить детям собрать свою коллекцию из пуговиц и различной фурнитуры.

2.     «Цветы из царства Радужки»

Цель: Учить пришивать пуговицу с двумя дырочками. Делать закрепку в конце работы. Закрепить навык завязывания узелка. Развивать эстетический вкус. Воспитывать аккуратность, усидчивость.

3.     «Наряд для клоуна»

Цель: Учить пришивать пуговицу с четырьмя дырочками. Продолжать учить делать узелки и  закрепки в конце работы. Развивать дизайнерские качества. Самостоятельно выбирать  пуговицу к своей заготовке костюма, учитывая цветовую гамму.

4. «Веселый светофор»

Цель: Учить пришивать пуговицу на ножке. Развивать эстетический вкус. Воспитывать аккуратность в работе. Желание помочь беде другого.

5.     «Бусы для Радужки»

Цель: Учить пришивать бусины. Развивать дизайнерские качества. Продолжать развивать умения составлять цветовую цикличность. Воспитывать аккуратность в работе. Желание довести ее до конца.

6.     «Украсим платье для праздника»

Цель: Дать понятие паедки, стеклярус. Как и где они используются. Познакомить детей с пришиванием паедок, стекляруса. Развивать эстетический вкус. Воспитывать усидчивость.

7.     «Веселочка»

Цель: Познакомить с понятием эскиз. Учить самостоятельно подбирать материал для составленного эскиза. Закрепление навыков пришивания фурнитуры различного дизайна. Учитывать в работе цвет и фактуру ткани  при подборе пуговиц и ниток. Воспитывать интерес к работе с иглой.

На протяжении всего знакомства детей с пришиванием различной фурнитуры проводится индивидуальная работа по закреплению полученных навыков – «Украшение платья Радужки». Дети пришивают принесенные пуговицы на платье куклы в соответствии с цветом элементов ее платья, тем самым преследуются несколько целей:

закрепление технических навыков в работе с иглой;

классификация различной фурнитуры по цвету и оттенкам;

развитие эстетических чувств;

воспитание аккуратности в работе;

совместное коллекционирование различной фурнитуры.

Березняковская Наталия Ивановна,

воспитатель высшей квалификационной категории