В детском саду функционирует 11 групп общеразвивающей направленности.

Из них: 3 группы для детей раннего возраста

( от 1 года 6 месяцев до трех лет)

и 8 групп для детей дошкольного возраста

( с трех лет и до прекращения образовательных отношений).

Уровень образования  - дошкольное образование.

Форма обучения - очная.

Нормативный срок обучения - 6 лет

Обучение осуществляется на русском языке.

Количество воспитанников - 241 человек на 15.10.2017

Возрастные особенности психофизического развития детей

Ранний возраст ( дети до 3-х лет)

Младшая группа ( дети возраст 3-4 года)

Средние группы (дети 4-5 лет)

Старшие группы (дети 5-6 лет)

Подготовительная к школе группа (дети 6-7 лет)

1. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ДЕТСКОГО САДА №34

разработанная  в соответствии с  ФГОС дошкольного образования , на основе Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, утвержденной решением федерального учебно-методического объединения от 20.05.2015 (аннотация к программе

и  методических материалов основной образовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Е.Н Вераксы.

Т.С. Комаровой ,М.А. Васильевой

Краткая презентация  программы

2.  ДОСТУПНАЯ СРЕДА

• Адаптированная образовательная программа для ребенка инвалида

• Индивидуальная программа ребенка инвалида

3. ПАРЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Использование парциальных программ позволяет усилить основную общеобразовательную программу детского сада № 34

Аннотации к программам.

4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ образовательные общеразвивающие ПРОГРАММЫ

Аннотация к программам

•   Дополнительная образовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности

«Играйте на здоровье»

для детей 2-4 лет

• Дополнительная образовательная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности. Изобразительная деятельность- специфическая детская активность, направленная на эстетическое освоение мира посредством  изобразителного искусства.

« Цветные ладошки»

для детей 4-7 лет

• В старшем дошкольном возрасте у  некоторых детей наблюдается недостаточная четкость и выразительность речи, которые могут проявляться в смазанности артикуляции, интонационной бедности.

Отклонения в развитии устной речи у ребенка-дошкольника могут проявляться в процессе обучения в школе в нарушениях письменной речи (дисграфии и дислексии).

Ранее обучение основам родного языка, когда у ребенка еще сохранно интуитивное «чувство языка», позволяет эффективно и осознанно освоить языковые и речевые умения, что впоследствии успешно скажется на обучении в школе, позволит комфортно ощущать себя в обществе.

«Учим ребенка говорить и читать»

для детей 6-7 лет

бесплатные -

•  Основная направленность программы- театрально игровая деятельность –это путешествие в прекрасный, волшебный мир, в котором дети играя, радуются и познают окружающий мир.

Театрально-игровая деятельность обучает детей, корректирует их поведение, развивает творческие способности дошкольников и имеет огромное значение для всестороннего развития ребенка.

"Ладушки"

для детей 3-7 лет

• Дополнительная образовательная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности.    Основным продуктом данной программы можно назвать  «тряпичную куклу», ее история изготовления и важность в эмоциональном, нравственном и творческом развитии целых поколений детей, неоценима. Духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста строится на приобщении его к культурному наследию своего народа. В ходе всего курса дети путешествуют по «Лоскутной стране» их сопровождают куклы- ее жители такие как кукла Лоскутик, кукла Пуговка, кукла Радужка.

"Узелок "

для детей 7 лет

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Объем непосредственно-организованной образовательно деятельности содержится в  плане  образовательной деятельности на 2016-2017 учебный год.