В детском саду функционирует 11 групп общеразвивающей направленности.

Из них: 4 группы для детей раннего возраста

( от 1 года 6 месяцев до трех лет)

и 7 групп для детей дошкольного возраста

( с трех лет и до прекращения образовательных отношений).

Уровень образования  - дошкольное образование.

Форма обучения - очная.

Нормативный срок обучения - 6 лет

Обучение осуществляется на русском языке.

Количество воспитанников - 241 человек на 15.10.2017

Возрастные особенности психофизического развития детей

Ранний возраст ( дети до 3-х лет)

Младшая группа ( дети возраст 3-4 года)

Средние группы (дети 4-5 лет)

Старшие группы (дети 5-6 лет)

Подготовительная к школе группа (дети 6-7 лет)

1. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ДЕТСКОГО САДА №34

разработанная  в соответствии с  ФГОС дошкольного образования , на основе Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, утвержденной решением федерального учебно-методического объединения от 20.05.2015 (аннотация к программе

и  методических материалов основной образовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Е.Н Вераксы.

Т.С. Комаровой ,М.А. Васильевой

Краткая презентация  программы

2. ПАРЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Использование парциальных программ позволяет усилить основную общеобразовательную программу детского сада № 34

Аннотации к программам.

3. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ образовательные общеразвивающие ПРОГРАММЫ

Аннотация к программам

•   Дополнительная образовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности

«Играйте на здоровье»

для детей 2-4 лет

• Дополнительная образовательная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности. Изобразительная деятельность- специфическая детская активность, направленная на эстетическое освоение мира посредством  изобразителного искусства.

« Цветные ладошки»

для детей 4-7 лет

• В старшем дошкольном возрасте у  некоторых детей наблюдается недостаточная четкость и выразительность речи, которые могут проявляться в смазанности артикуляции, интонационной бедности.

Отклонения в развитии устной речи у ребенка-дошкольника могут проявляться в процессе обучения в школе в нарушениях письменной речи (дисграфии и дислексии).

Ранее обучение основам родного языка, когда у ребенка еще сохранно интуитивное «чувство языка», позволяет эффективно и осознанно освоить языковые и речевые умения, что впоследствии успешно скажется на обучении в школе, позволит комфортно ощущать себя в обществе.

«Учим ребенка говорить и читать»

для детей 6-7 лет

бесплатные -

•  Основная направленность программы- театрально игровая деятельность –это путешествие в прекрасный, волшебный мир, в котором дети играя, радуются и познают окружающий мир.

Театрально-игровая деятельность обучает детей, корректирует их поведение, развивает творческие способности дошкольников и имеет огромное значение для всестороннего развития ребенка.

"Ладушки"

для детей 3-7 лет

• Дополнительная образовательная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности.    Основным продуктом данной программы можно назвать  «тряпичную куклу», ее история изготовления и важность в эмоциональном, нравственном и творческом развитии целых поколений детей, неоценима. Духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста строится на приобщении его к культурному наследию своего народа. В ходе всего курса дети путешествуют по «Лоскутной стране» их сопровождают куклы- ее жители такие как кукла Лоскутик, кукла Пуговка, кукла Радужка.

"Узелок "

для детей 7 лет

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Объем непосредственно-организованной образовательно деятельности содержится в  плане  образовательной деятельности на 2016-2017 учебный год.